Ma Photo au Salon 2018

Ma Photo au Salon

Publié le par Pierre Stril - mis à jour le

Exprimez votre créativité en soumettant votre photo, elle pourrait apparaître au Salon !

Le Salon vous met à l'honneur

Depuis 2018, le Salon de la Photo vous permet de vous exposer ! L'année dernière, le mot d'ordre était d'incarner le "Mouvement" comme le visuel 2018 réalisé par Charlotte Abramow avec votre plus beau cliché.

En 2019, le Salon propose le thème "DUALITÉS", en ligne avec le visuel de Reiko Nonaka. Soumettez votre cliché, celui-ci pourrait être tiré et exposé dans une mosaïque géante à l'entrée du salon, du 7 au 11 novembre 2019 !

Envoyez-nous votre photo dès maintenant !

Formulaire de participation à l'opération "Ma Photo au Salon"

Conditions de participation:

Votre photo doit respecter les critères suivants :
- Format portrait ou paysage ou carré, 4:3 ou 2:3
- Couleur ou noir et blanc
- Haute résolution d'un poids minimum de 4 Mo, jusqu'à 15 Mo
- Respect du thème : "DUALITÉS"

- Vous acceptez que votre photo puisse être imprimée et reproduite, en tout ou partie, parmi d’autres photographies sur une mosaïque géante à l’entrée du salon ;- Vous prenez acte que la société COMEXPOSIUM demeure libre de ne pas intégrer ma photographie à la mosaïque. Il s’agit d’une décision discrétionnaire qui ne saurait donner lieu à des dommages-intérêts ;
- Vous garantissez la société COMEXPOSIUM que vous êtes bien l’auteur de cette photo et l’autorisez expressément, ainsi que le groupe COMEXPOSIUM, à titre gracieux, à l’exposer pendant toute la durée du salon ;
- A utiliser librement cette photographie ou tout ou partie de celle-ci intégrée à la mosaïque sur tous supports, à des fins de communication sur l’opération en France comme à l’étranger et pour une durée de cinq ans à compter de ce jour ;
- Si votre photo représente une ou plusieurs personnes, vous attestez avoir recueilli leur accord et déclarez être seul responsable du respect du droit à l’image détenu par les personnes photographiées ;
- Vous garantissez l’Organisateur contre tout recours amiable ou judiciaire de la part d’un tiers en lien avec cette photo.

Ma Photo au Salon 2018 2
Ma Photo au Salon 2018 2

Merci aux 464 contributeurs dont la photographie a été retenue en 2018!

BABCO 18 | MARLENE 36 | LINDA ACHOUR | MARIO ADAMS | FLORENT AGIS | LESTER ALBAO | LOUIS ALEKSANDER |  ALICE |  AMKLEI | BOBY ANGE | JEAN MARC ANGELINI | MICHELE ANNUNZIATA | KAITA ANTONOFF | PATRICK ANTZAMIDAKIS | PATRICK ARCHAMBAULT | MARC ARCHENT | STEPHANE AROUS | LUKEM ART | YVELINES ARTPORTRAIT | VELITCHKA ATANASSOVA | JEAN NOEL AUBIN |  AUBLANQUE | FRANCIS AUBRY | ANDRE AUVRAY | CLAIRE B | KORYN B | GALLE BABILOTTE | MICHEL BARBE | ROBERT BARED | JEAN LUC BAREL | CLAUDE BATUT | DANIEL BAUDRY | BAPTISTE BCHT | PASCAL BELINGARD | ZIAD BEN | FATIMA BENAHMED | PAUL BENICHOU | CHARLENE BERGEAT | ROBERTO BERNA | JOEL BERNAD | MARIE LOUISE BERNARD | VANINA BERNARDI | LAURA BETHENCOURT | MARC BILGORAI | JEAN LOUIS BILLOET | IGOR BITMAN | JEAN-PHILIPPE BLANC | MICKAEL BLANCHET | MATHILDE BLESTEL | JO BLEUAZUR | YVAN BODENES | FREDERIC BOEHLI | OLIVIER BOELS | JOSIAN BONNAFOUS | PHILIPPE BONNET | ALAIN BOUHANNA | BACHIR AKIM BOUKANTAR | RENE BOULANGER | RICHARD BOULANGER | GABRIEL BOULAY | ERIC BOULESTREAU | GREGOIRE BOULEY MAREST | HAKIM BOULOUIZ | PIERRE BOUPI | M BOUQUIER | GUY BOUQUIER | MURIEL BOURDIN | BRUNO BOURLE | AURELIEN BOUYSSOU | PATRICK BOYER | EVELYNE BRANCHI | MAXIME BRAULT | JEAN CLAUDE BRAULT | CLEMENT BRETIN | XAVIER BRICE | MELISSA BROCART | ALEXANDRE BROCHARD | ANTOINE BROSSE | DANIEL BRUCIAFERI | PHILIPPE BUFFA | MIKE BUJOLI | JULIEN BURNICHON | FRANCOIS CAGNON | DENIS CALCADA | LYDWINE CAMUS | GUILLAUME CARPENTIER | NICO CASE DIETRICH | JO CASH | JEAN PAUL CEEST | MA CH | ALEXANDRE CHAC | FRANCINE CHAGNIARD | ARNAUD CHAMBERLIN | ALAIN CHANTELAT | SYLVIE CHAPRE | SYLVIE CHARBOUILLOT | LOIC CHARTIER | LUC CHAUMETTE | XENIA CHAUS | JEAN CLAUDE CHAUVEL | MOURAD CHERIFI | DOMINIQUE CHERPRENET | JOSIANE CHEVALIER | HERVE CHIRON | KATE CHOLAMINE | RAMON CIURET | PHILIPPE CLABOTS | CYRILLE CLEMENT | PIERRE MICHEL CLERC |  CLUB PHOTO CAT | PHILIPPE COENT |  COLAS | JEAN PIERRE COLLE | DANIEL COLLIN | ALBAN CORNUAU | PHILIP CORSANT COLAT | SYLVAIN COULAUD | JEAN PAUL COUSSAERT | CHRISTOPHE COUTEUX | JEAN POL CREACH | REGIS CREIGNOU | CATHERINE CROS | MANUELA CUCCARO | FLAVIEN CUOQ MARTIN | AUDREY D | BERNARD DA COSTA | EMILIE DA ROCHA | ANTONIO DA VINHA | DELPHINE DALUZEAU | QUENTIN DANEL | FARHAD DANESHMAND | DOBIAS DANIEL | MARIE DANSE | DOMINIQUE DASSONVILLE | JOEL DAVID | SILVIA DE AMO ROMERA | TEMPS DE PAUSE | MICHELE JULIETTE DE SOUZA | SHERAZ CYNTHIA DEBBICH | DAVID DECAMPS | MARC DEFRANOUX | DENIS DEHER | FRANCIS DEICHELBOHRER | MARINE DELAGE | WILLIAM DELAMARE WEST | FRANCOISE DELEHONTE | DAVID DELEU | SLY DESHAIES | GENTIANE DESVEAUX | ROMAIN DEVOISE | LINH DO | TOM DOE | O DOUTRIAUX | M DOZ | BERNARD DRAY | JEAN CHRISTOPHE DRENO | MATHIEU DREVET | DOMINIQUE DRUON | PASCAL DUBOIS | CATHY DUBUISSON | CHRISTOPHE DUCLAUX | JEREMY DUCOIN | MICHEL DUCROUX | MICHEL DUJARDIN | ANNE CATHERINE DUMAS | JONATHAN DUMONTEIL | HIPPOLYTE DURAND | ELOISE DURAND | CELINE DURASNEL | LAURENT ECHENOZ | MARC EISINGER | JOSHUA ELAMN | JEAN ENDERS | DANIEL ENOND | LOUIS JEAN ERDUS | JULIEN ERNST | FLORIAN ESCOFFIER | LAURE ETTE | KHELLY EWRAN | MARJOLAINE F | ARNAUD F | SOPHIE FAGUER | JOSE FALCHI | CEDRIC FAUDRE | ALAIN FAY | KAMILA FIEVET PALIES | GIAN LUIGI FIORINI | FRANCINE FLEG | FRANCK FLEUR | FOOTO FOOTO | ANNETTE FORGET | FRANCK FOUCHA | ABIGAIL FOUREL | PATRICK FOURNIER | HENRI FOURNIER | SYLVIE FROGER |  GABIN | CYNTHIA GABORIT | CELINE GARRABET | BORIS GARRO | COLETTE GAUCHER | LUCAS GAUDIERE | VINCENT GAUVREAU | MATTEO GEA | COLETTE GIGOS | REMY GILLES | THOMAS GIRONDEL | GREGORY GOBERT | GILBERT GRAND | YVES GRANDHOMME | FRANCOIS GRANJA | CHRISTIAN GRANOTTIER | ANDRE GREFFIER | EVE GRELET | CLAUDE GRIESMAR | FRANCOIS GRIMOIN | LAURENT GRUMBACH | SYLVAIN GUERANT | MARIE GUILLAUME | LAURE GUILLEMIN GHANEM | AMELINE GUILLOU | MICKAEL GUYOT | DOMINIQUE GUYOT |  H3ADSHOTKILAA | DYLAN HALFF | FANNY HAMAYON | TOF HATTON | EDOUARD HAUVUY | GEOFFROY HAUWEN | CHRISTOPHE HENIN | JULIE HERNANDEZ | NGOC HOANG NGUYEN | YANNIC HOBE | BRUNO HONORE | JULIE INNATO | MICHEL ISELIN |  IZET | JP J | MARTINE JACQUEMIN | MIMI JESS | JP JOST | BASILE JOURDAIN | ANNE JOYEUX | VINCENT K | B KBK | DAVIT KHUTSISHVILI | DAFFY KI |  KINTZ | ABDOU KOUNTA DIOP | ERIC KRONBERGER | GERARD KRONENBERGER | MARC KRYS | MAYA L | JEAN MARIE LABASQUE | JESS LAJ | SEBASTIEN LALLEMAND | MICHEL LAMAGNERE | VINCENT LAMBERT | KAYTH LANGEVIN | JACQUES LAURENCE | HELENE LEFELLE | ANNIE LEFEVRE | DAVID LEGOUPIL | LAURENT LEGRAND | DIDIER LEGRAND | HILDEGARD LELOUE | FABIAN LERICHE | MICHEL LETERTRE |  LINKLEGENDE | FABRICE LOBJOIS | GEOFFROY LOICHOT | AUDREY LORENT | GILLES LORENZO | JEAN JACQUES LORIN | DIDIER LOSTYS | ROUXEL LOUIS | MARTINE LOURDEL | NOR LOZ | MARIE LUMANSKI | JOSE LUNA | BEATRICE M | FRED MALGUY | THIERRY MALLERON | JACQUES MANACH | JEREMY MARAIS | SANDRINE MARCELINO | STEPHANE MARECHAL | PIERRE MARGOT | FRED MARQUE | ROMAIN MARSALY | ESTELLE MARTHET | GERARD MARTINEAU | GUY MARTINEZ | ORLANDO MARTINS | PASCALE MASSARD |  MEC ORDINAIRE | CLEMENT MELKI | ELODIE MENDEZ | KAIM MERALI | JEANNINE MERTENS | GERARD MESNIS | ANTOINE MEYSSONNIER | JEAN MICHEL | DIANE MILOVANOFF | FELIXFELIXFASHION MODE | MARGUERITE HELENE MOLETON | SERGE MONTVAL | BRICE MOREAU | JOCELYNE MORIN | DIDIER MOULIN | JEREMY MOUTON | PATRICK MULLER | THIERRY MULLER | OLWEN N | MEL N | CLEMENT NCLT | ALAIN NEGRONI | ANDRE NITSCHKE | JEAN PIERRE NIVET | DENIS NOUET | CYCLONE OCEAN | SANDRO OLIVEIRA | SOPHIE OSSEDAT | FITZ P | CHICHOURLE P | STEPHANE PAGNIER | AP PAGNIEZ | MARC PALMIA | ROMANE PALPANT OBATON | MARIE CLAUDE PARIS | ANNIE PASQUIER | DENIS PASTRE | OPHELIA PATRY | VALERIE PELLETIER | CHRISTOPHE PENICAUD | NINA PEREZ | RAPHAEL PEREZ | FLORENCE PERNET | CHRISTINE PERRIN | DIDIER PERRUSSET | SIMON PETITJEAN | PG PHOTO | KASSANDRA PHOTOGRAPHIE | IDY PHOTOGRAPHY | LAURENT PHOTOPLUS | ALEX95 PHOTOS | ARNAUD PHOTOSWEB | ARNAUD PIAT | PATRICK PIROTTE | TIPHAINE POPULU DE LA FORGE & THIBAUD PERAS | JEAN CLAUDE POROLI | JEAN JACQUES PORTAL | GWENDOLINE PORTEJOIE | JOCELYN POSSO | CHRISTOPHE POUDENSAN | THIERRY POUGET | FRANCOISE POULAIN | AURELIEN POULAT | FRANCK POUQUET | AUDREY PREVOT | MICHEL PRIMAULT | PATRICK PROPRIANO | FIDJI R | GILLES R | PHILIPPE RAIMBAULT | DARINE RAIS | MARGAUX RAMILLON | HERMIONE RANDGERS | DENIS RBANELLEC | YOEL REBOH | EDOUARD RECHUL |  REDINGFL | ROBIN RETIF | DIDIER REYNAUD | LAURENS RICCI | PAT RICK |  RICO | VALENTIN RION | PHILIPPE RIOT | MOHAMMAD RMAYTI | VICTOR ROBIC | SHIRLEY ROCH | ALAIN ROELAND | RICHARD ROGGERO | GUY ROUILLON | MIKAEL ROUSKE | THIERRY ROUSSEAU | JEAN CLAUDE ROUSSEAU | JEAN-BAPTISTE ROUSSEL | PHILIPPE ROUSSELOT | LOUIS ROUXEL | SANDRA RUISSIER | ELISABETH SABATIER | ANTHONY SALEMA | PATRICK SALESSES | GIULIA SANITA | PIERRE SASTRE | DENIS SAUTRAU | ALI SAYS | SUCCA SC | VICTORIA SCHAAL | JEAN CHARLES SCHAMBERGER | AURORE SCHENCK | ISABELLE SCOTTA | LISE SEBASTIEN |  SELBOZ51 | DOMINIQUE SENE | JEAN GABRIEL SERETTI | MICHEL SEYS | SAB IN SHOOT | HENRY SIMON | MARIE SINTES | FLAVIA SISTIAGA | MATHIEU SITKO | RACHEL SOLOMON TSEHAYE | ENGUERRAN SON | LACARTE SONORE | FLO SORTELLE | MARC STADLER | CHRISTIAN STRAZIELLE | CHRISTINE SUCHANECKI | NICOLAS SZWANKA | THIERRY TANNEUX | FRANCOIS TEFNIN | CHRISTIAN TELL | JEAN FRANCOIS TEOULE | JEAN LOUIS THAS | FELICIA THIERRY | JEAN LUC THOS | MARTIN TILOU | DENISE TITEUX | CHRIS TOFF | HENRI TOUITOU | PATRICIA TOUTAIN | DIDIER TREHARD | LOIC TROLAY | CHRISTOPHE TROUBAT |  TWISTER | FAB ULOUSSE | PATRICK URBANO | SERGE URRIZALQUI | NORMA USANDIVARAS | NICOLAS V | DENIS V | JULIA VALANTE | XAVIER VALLAIS | FRANCIS VAUTIER | PIERRE VELLAY | RENAUD VENUAT | MAXIMILIEN VERDIER | CLAUDE VERON | PIERRE VIGNA | CECILE VILLEVIEILLE | ERIC VOIRET | PATRICE VOL | BERMOND VPV | SACHA WALDMAN | VINCENT WALKER | VANESSA WALLART | CORINNE WARGNIER | DAVID WERBROUCK | RAYMOND WIDAWSKI |  YG | Йеан-Пиерре Блесбои |