Couverture Grandes Rencontres générique

Les Grandes Rencontres

Publié le par Thomas Renckly - mis à jour le

Jour

Heure

Photographe

Animée par

Jeudi 8 novembre 2018

13:30

Benjamin Loyseau

Hervé Le Goff

14:30

Jean Gaumy

Hervé le Goff

 

16:00

LES ZOOMS 2018 // EDITORS' PHOTO AWARD JAPON 2018
Cédric Roux (prix public France)
Chloé Sharrock ( prix presse France)
Katsura Komiyama (prix presse Japon)
Ra Shiki (prix public Japon)

Mathieu Oui

 

17:30

La Photographie Culinaire
avec les photographes : Julie Méchali, Mathilde de l'Ecotais, Patrick Rougereau

Jean-Pierre Stéphan

Jour

Heure

Photographe

Animée par

Vendredi 9 novembre 2018

11:00

Patrick James Michel

Hervé Le Goff

 

13:00

Charlotte Abramow

Mathieu Oui

 

14:30

Julien Mignot

Michèle Warnet

 

16:00

Matthieu Gafsou

Andreina de Bei

 

17:30

Ernestine Ruben

Jean-Luc Monterosso

Jour

Heure

Photographe

Animée par

Samedi 10 novembre 2018

10:30

Une brève histoire de la photographie en un MOOC

Mathieu Oui

 

11:30

Sophie Zénon

Florence Drouhet

 

13:00

Frédéric Delangle & Ambroise Tézenas

Michèle Warnet

 

15:00

Vincent Fournier

Andreina de Bei

 

16:00

Isabel Muñoz

Michèle Warnet

 

17:30

Yann Arthus-Bertrand

Alain Genestar

Jour

Heure

Photographe

Animée par

Dimanche 11 novembre 2018

10:30

Bogdan Konopka & Géraldine Lay 

Hervé Le Goff

 

12:00

Rémi Chapeaublanc & Lionel Prado

Sophie Bernard

13:00

Laurent Baheux

Florence Drouhet

 

14:30

Michael Freeman

Hervé Le Goff

 

16:00

Ali Mahdavi

Philippe Guédon

 

17:30

Arthur H (avec Léonore Mercier, réalisatrice de ses clips)

Florence Drouhet

Jour

Heure

Photographe

Animée par

Lundi 12 novembre 2018

13:00

Kourtney Roy

Michèle Warnet

 

14:30

Jean-François Spricigo

Sylvie Hugues

 

16:00

Chloé Jafé

Sylvie Hugues

Sont déjà venus aux Grandes Rencontres depuis leur créations en 2007 :

Philippe LEVY-STAB . Brice PORTOLANO . Céline JENTZSCH . Rudy BOYER . Noriko YAMADA . Hisaya KATAGAMI . Eric TOURNERET . Olivier FÖLLMI. Sebastiao SALGADO Thomas DHELLEMMES . Franck HAMEL . Julie MECHALI . Christian LE SQUER . Franck SORBIER . Carlos AYESTA et Guillaume BRESSION . Sacha GOLDBERGER . Sylvie BONNOT . Christophe BEAUREGARD . Oliviero TOSCANI . Sam STOURDZE . Fabrice COURTHIAL . Raphaëlle BERTHO . Patrick WILLOCQ . Vincent PEREZ . Jean-Claude GAUTRAND . CharlElie COUTURE . Guillaume DESJARDINS . Antoine SCHNEK . José NICOLAS . Franck SEGUIN . Alain KELER . Alexis PICHOT . Antoine LE GRAND. Arnaud BAUMANN . Axelle DE RUSSÉ . Bernard DESCAMPS . Bernard PLOSSU . Bertrand DESPREZ. Bettina RHEIMS . Blanca LI . Bruno BARBEY .Catherine HENRIETTE . Cédric DELSAUX . Cédric KLAPISCH . Charles AZNAVOUR . Christian CHAMOURAT . Christine et Michel DENIS-HUOT . Christine SPENGLER . Claude NORI . Claudine DOURY . Corinne MERCADIER . Denis DAILLEUX . Denis DARZACQ . Denis ROUVRE . Diane TELL. Dominique ISSERMANN . Émeric LHUISSET . Eric BOUVET . Eric TRAORÉ . Florence NOTTE . Florent DEMARCHEZ . Floriane DE LASSÉ . Francis GIACOBETTI . François DARMIGNY . Françoise HUGUIER . Frank HORVAT . Frédéric LECLOUX . Georges ROUSSE . Gérard RANCINAN . Gérard RONDEAU . Gérard VANDYSTADT . Gianni BERENGO GARDIN . Gilles OUAKI . Giovanni GASTEL . Goksin SIPAIOGLU . Guillaume HERBAUT . Guy LE QUERREC . Hady SY . Hans SILVESTER . Iris BROSCH . Jane Evelyn ATWOOD . Jean MARQUIS . Jean-Christophe BÉCHET . Jean-Louis BLOCHLAINÉ. Jean-Marie PÉRIER . Jean-Paul GOUDE . Jean-Yves LEMOIGNE . Jérôme SESSINI . Joan BARDELETTI . JR . Juls BOO . Karl LAGERFELD . Kimiko YOSHIDA . Kyriakos KAZIRAS .Laurence GUÉNOUN . Laurent BALLESTA . Laurent KRONENTAL . Laurent MILLET . Laurent MONLAÜ . Leïla ALAOUI . LENAKA . Léo DELAFONTAINE . Lizzie SADIN . Lola REBOUD . Loustal. Luc CHOQUER . Lucie & Simon . Lucien CLERGUE . Marc RIBOUD . Marie-Laure DE DECKER .Marie-Paule NÈGRE . Mathilde DE L’ECOTAIS . Matthieu BERNARD-REYMOND . Michel BRAS .Michel SETBOUN . Micheline PELLETIER . Miquel DEWEVER-PLANA . Mohamed BOUROUISSA. Nicola LO CALZO . Nicolas GUÉRIN . Nicolas HENRY . Nicolas RIVALS . Noël QUIDU . Olivier JOBARD . Olivier LABAN-MATTEI . Orlan . Paolo VERZONE . Pascal MAITRE . Pascal ROSTAIN et Bruno MOURON . Patrick CHAUVEL . Patrick ROUGEREAU . Patrick TOURNEBOEUF . Patrick ZACHMANN . Peter KNAPP . Philippe GUÉGUEN . Pierre DE VALLOMBREUSE . Pierre GONNORD. Pierre TERRASSON . Pierre-Anthony ALLARD . Quentin BERTOUX . Ralph GIBSON . Raymond CAUCHETIER . Raymond DEPARDON . Renaud COULOUER . Reza . Roland & Sabrina MICHAUX. Romain LAURENT . Sabine WEISS . Sacha VAN DORSSEN . Samuel BOLLENDORFF . SarahMOON . Scarlett COTEN . Sebastiao SALGADO . Stanislas GUIGUI . Stanley GREENE . Stéphane COUTURIER . Stéphane LAVOUÉ . Steve HIETT . Thomas DEVAUX . Valérie JOUVE . Vee SPEERS . Véronique DE VIGUERIE . Victor COUCOSH . Vincent MUNIER . Vincent PEREZ . Vyaba Léon OUEDRAOGO . William DANIELS . William KLEIN . Xavier DESMIER . Xavier LAMBOURS . Xavier ZIMBARDO . Yan MORVAN . Yann ARTHUS-BERTRAND . Yves MARCHAND & Romain MEFFRE.